Coppa Calabria di Prima Categoria, risultati ed accoppiamenti

lunedì 14th, settembre 2015 / 12:05 Written by
Coppa Calabria di Prima Categoria, risultati ed accoppiamenti

Si sono disputate tra sabato e domenica le gare di Coppa Calabria di Prima Categoria. Taverna, Borgia e Rombiolese passano il turno, mentre il Petronà viene eliminato dal Sant’Anna.
Ecco tutti i risultati con i marcatori:

Frascineto – Young Boys Cassano (andata 1 – 2) = 1 – 6
Marcatori: Calcagno (F), Sbordone (Y), 3 Ag. Rubino (Y), 2 Pirillo (Y)
QUALIFICATA = YOUNG BOYS CASSANO

Marina di Schiavonea – Paludi (andata  1-2) = 6 – 0
QUALIFICATA = MARINA DI SCHIAVONEA

Praia – Cetraro (andata  3-2) = 2 – 1
QUALIFICATA = PRAIA

Città di Montalto Uffugo – S. Aagata d’Esaro (andata 4 – 1) = 4 – 4
QUALIFICATA = CITTA’ DI MONTALTO UFFUGO

Olympic Acri – Aprigliano Calcio (andata 1 – 2) = 1 – 0
QUALIFICATA = OLYMPIC ACRI

Stelle Azzurre – Roccabernarda (andata 2 – 1) = 1 – 3
Marcatori: Regalino (S), 2 Salvemini (R), Scigliano (R)
QUALIFICATA = ROCCABERNARDA

Casabona – Cirò (andata 2 – 1) = 3 – 0
Marcatori: Vaccaro (CA), Giuda (CA), Turano (CA)
QUALIFICATA = CASABONA

Petronà – Sant’Anna (andata 1 – 3) = 2 – 3
Marcatori: 2 Palumbo (P), 3 Camposano (S)
QUALIFICATA = SANT’ANNA

Real Cerva – Taverna (andata 1 – 2) = 0 – 1 (giocata sabato)
Marcatore: Rizzo (T)
QUALIFICATA = TAVERNA

Borgia – Scommettendo Fronti (andata 3 – 2) = 3 – 1
Marcatori: 2 Pilò (B), Pizzari (B)
QUALIFICATA = BORGIA

Stignano – Nuova Valle (andata 0 – 1) = 3 – 1
Marcatori: 2 Tirotta (S), F. Cortale (S)
QUALIFICATA = STIGNANO

Bivongi Pazzano – Stilese (andata 0 – 3) = 0 – 0 (giocata sabato) 
QUALIFICATA = STILESE

Real Spilinga – Rombiolese (andata 1 – 2) = 1 – 1 (giocata sabato)
QUALIFICATA = ROMBIOLESE

Nuova Gioiese – SanFerdinando (andata 0 – 0) = 1 – 0
Marcatori: Barilà (NG)
QUALIFICATA = NUOVA GIOIESE

Gioiosa Jonica – Bianco (andata 0 – 0) = 2 – 0 (giocata sabato)
QUALIFICATA = GIOIOSA JONICA

Pro Pellaro – San Giorgio (andata 2 – 2) = 1 – 3 (giocata sabato)
QUALIFICATA = SAN GIORGIO

Ecco tutti gli accoppiamenti degli Ottavi di finale. Gara d’andata in programma per il 30 settembre 2015 ore 15:30, mentre il ritorno è il 14 ottobre 2014 ore 15:00.

Marina di Schiavonea – Young Boys Cassano
Città di Montalto Uffugo – Praia
Olympic Acri – Roccabernarda ASD
Casabona – Sant’Anna
Borgia 2007 – Taverna
Stignano – Stilese A. Tassone
Nuova Gioiese – Rombiolese
Gioiosa Jonica ASD – San Giorgio 2012