Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo dodici giornate

lunedì 15th, febbraio 2016 / 13:00 Written by
Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo dodici giornate

Tutti i risultati del campionato amatori dei gironi comprendenti le squadre della provincia di Catanzaro. Invitiamo le società interessate a fornirci i marcatori delle gare con un messaggio privato sulla nostra pagina facebook ed a inviarci foto, comunicati e notizie sulle proprie squadre al fine di rendere il servizio completo.

Girone A
CASIMO’-AMATORI SOVERIA 3-2
LAMEZIA SOCCER-PIANOPOLI 2-0
AMICI DEL CONFLENTI-AMATORI NICASTRO Rinviata per nebbia
CASA DELLO SPORT-PAOLO PROCOPIO 2-2
TEAM TOTALERG-LAMEZIA GOLFO 2-4 2Nosdeo, Allegro, Mete (LG)
Riposa: CIM DI MARIO STELLA

Classifica A: LAMEZIA GOLFO 28, C.I.M. DI MARIO STELLA 24, AMATORI NICASTRO 21*, AMATORI PAOLO PROCOPIO 21, LAMEZIA SOCCER 21, TEAM TOTALERG G.MANCUSO 14, CASA DELLO SPORT 13, AMATORI PIANOPOLI 10, AMATORI SOVERIA 7,  AMATORI CASIMO’ 7, AMICI DEL CONFLENTI 0*.

Girone B
INVICTA-AMATORI AMARONI 3-0 
VIGOR OLD BOYS-AMATORI PIAZZA SAN ROCCO 0-0
AMATORI TIRIOLO -FIORENTINA 10 BIS 4-5
MARCELLINARA-AMATORI AMAMI AMATO 2-2
REAL FILADELFIA-PEGASO 4-2
Riposa: BORGIA 

Classifica B: FIORENTINA 10 BIS 28, BORGIA 2007 24,  AMATORI TIRIOLO 22, REAL FILADELFIA 21, INVICTA 17, CALCIO PEGASO 14,  AMATORIALE AMATO 13, AMATORI PIAZZA S. ROCCO 11, VIGOR OLD BOYS 10, AMATORI MARCELLINARA 8, AMATORI AMARONI 1.

Girone C
AMATORI COTTO CUSIMANO-KENNEDY 2-2
MATER DOMINI-ANTICO FORNO 0-0
REAL CATANZARO-OFFICINE FF.SS. 1-2
UNDER 101-SANTACROCENOTRIA 2-5 2Zaffonte, 2Puccio, Lo Scavo (S) aut. Rocca, Gallo (U)
VECCHIE AQUILE-VIRTUS CZ LIDO 4-2
VIGOR CATANZARO-RINO DONATO 4-0 2Falbo, Ricca, Fugazzotto (VC)

Classifica C: VIGOR CATANZARO 29, OFFICINE FF.SS. 28, MATER DOMINI 23VECCHIE AQUILE 23, KENNEDY 22SANTACROCENOTRIA 21, AMATORI COTTO CUSIMANO 15, REAL CATANZARO 12, VIRTUS CATANZARO LIDO 10, ANTICO FORNO 9, UNDER 101 7, RINO DONATO 2.

Girone D
POL. ALBI – AMATORI CROPANI 1-3 Stanizzi, De Luca G., Borelli (CR)
AMATORI ATLETICO SERSALE-AS SERSALE 0-1 Galeano (S)
AMATORI URIA-SOVERIA SIMERI 4-3
MAGISANO-HOTEL OLIMPO TAVERNA rinviata
SIMERI F.C.-STELLA MARIS SELLIA MARINA 0-2
Riposa: AMATORI BOTRICELLO

Classifica D: HOTEL OLIMPO TAVERNA 23*, STELLA MARIS SELLIA MARINA 23, AMATORI URIA 21AMATORI CROPANI 20, AMATORI BOTRICELLO 19, SERSALE 16, SIMERI F.C. 14, MAGISANO 10*,  AMATORI ATLETICO SERSALE 9, SOVERIA SIMERI 8, POL. ALBI 3.

Girone E
AS CUTRO-AMATORI LE CASTELLA 3-0 2Nardo, Lombardo (C) 
ROCCABERNARDA-MESORACA 1-1
AMATORI BOTRO-SAN LEONARDO 2-5
TRE TORRI MESORACA-PETILIA 0-0
BORGOROSSO PETRONA’-NUOVA PETRONA’ 4-2 4Bubbo (BP)

Classifica E: CUTRO 28, AMATORI MESORACA 27,  SAN LEONARDO 26, AMATORI ROCCABERNARDA 20, LE CASTELLA 19, BORGOROSSO PETRONA’ 17, AMATORI PETILIA 13, AMATORI BOTRO 10, LE TRE TORRI 7, AMATORI NUOVA PETRONA’ 3, COTRONEI 2.