Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo 16 giornate

lunedì 14th, marzo 2016 / 13:00 Written by
Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo 16 giornate

Tutti i risultati del campionato amatori dei gironi comprendenti le squadre della provincia di Catanzaro. Invitiamo le società interessate a fornirci i marcatori delle gare con un messaggio privato sulla nostra pagina Facebook ed a inviarci foto, comunicati e notizie sulle proprie squadre al fine di rendere il servizio completo.

Girone A
AMAT.PAOLO PROCOPIO-LAMEZIA GOLFO 1-1 Cugnetto (LG)
AMATORI CASIMO’-CIM DI MARIO STELLA 0-3
AMATORI SOVERIA-AMATORI NICASTRO 2-3 2Masdea, Iannì (N)
AMICI DEL CONFLENTI-LAMEZIA SOCCER 1-7
CASA DELLO SPORT-AMATORI PIANOPOLI 1-6 2Garieri, 2Mazziotti, Fanello, Fiorentino (P)
Riposa: TEAM TOTALERG G.MANC.

Classifica A: LAMEZIA GOLFO 38, C.I.M. DI MARIO STELLA 36, AMATORI NICASTRO 34, LAMEZIA SOCCER 27, AMATORI PAOLO PROCOPIO 26, AMATORI PIANOPOLI 17, TEAM TOTALERG G.MANCUSO 15, CASA DELLO SPORT 14, AMATORI CASIMO’ 10, AMATORI SOVERIA 8, AMICI DEL CONFLENTI 0.

Girone B
AMAT. MARCELLINARA-ECOSERVIZI AM.TIRIOLO 2-2
AMAT.PIAZZA S.ROCCO-AMAT. AMAMI AMATO 2-1
AMATORI AMARONI-CALCIO PEGASO 3-4
INVICTA-FIORENTINA 10 BIS 1-5
VIGOR OLD BOYS-BORGIA 0-4 2Codamo, Catarisano, Lepera (B)
Riposa: REAL FILADELFIA

Classifica B: FIORENTINA 10 BIS 35, BORGIA 31, AMATORI TIRIOLO 27, REAL FILADELFIA 25CALCIO PEGASO 24, INVICTA 20, AMATORI PIAZZA S. ROCCO 20, AMATORIALE AMATO 19, AMATORI MARCELLINARA 12, VIGOR OLD BOYS 11,  AMATORI AMARONI 1.

Girone C
MATER DOMINI-AMAT.COTTO CUSIMANO 3-1
REAL CATANZARO-VIGOR CATANZARO 1-2 Ferragina, Fugazzotto (VC) Melfi (RC)
SANTACROCENOTRIA-KENNEDY 0-1
UNDER 101-RINO DONATO 4-1 2Mancuso, Sylla, Gallo (U)
VECCHIE AQUILE-ANTICO FORNO 5-2
VIRTUS CZ LIDO-OFFICINE FF.SS. 2-6

Classifica C: VIGOR CATANZARO 39, OFFICINE FF.SS. 38, KENNEDY 34MATER DOMINI 32, VECCHIE AQUILE 30, SANTACROCENOTRIA 24, AMATORI COTTO CUSIMANO 21, REAL CATANZARO 18, VIRTUS CATANZARO LIDO 11, UNDER 101 11, ANTICO FORNO 10, RINO DONATO 2.

Girone D
ALBI-AMATORI BOTRICELLO 2-5
AM.ATLETICO SERSALE-AMATORI URIA 1-0
AMATORI CROPANI-SERSALE 3-3 Galeano, autorete, R. Borelli (S)
SIMERI F.C.-SOVERIA SIMERI 5-2
STELLA MARIS SELLIA M.-HOTEL OLIMPO TAVERNA 3-3 Trentacoste, Caloiero, Gentile (H)
Riposa: MAGISANO

Classifica D: HOTEL OLIMPO TAVERNA 33, STELLA MARIS SELLIA MARINA 28, AMATORI URIA 25AMATORI BOTRICELLO 25, AMATORI CROPANI 24, SERSALE 24, SIMERI F.C. 20, SOVERIA SIMERI 15AMATORI ATLETICO SERSALE 14, MAGISANO 11, POL. ALBI 3.

Girone E
AMATORI MESORACA-AMATOTI NUOVA PETRONA’ 5-1
AMATORI ROCCABERNARDA-COTRONEI 4-1
SAN LEONARDO-AMATORI PETILIA 5-2
AMATORI BOTRO-LE CASTELLA 3-0
BORGOROSSO PETRONA’-CUTRO 1-2 Dei Forti, Diletto (C) Angotti (BP)

Classifica E: CUTRO 37, SAN LEONARDO 35, AMATORI MESORACA 33, LE CASTELLA 26, AMATORI ROCCABERNARDA 26, BORGOROSSO PETRONA’ 20, AMATORI PETILIA 17, AMATORI BOTRO 16, LE TRE TORRI 10, AMATORI NUOVA PETRONA’ 6, COTRONEI 2*.   *COTRONEI 2 PUNTI DI PENALITA’

Power by

Download Free AZ | Free Wordpress Themes