Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo 22 giornate

lunedì 02nd, maggio 2016 / 13:30 Written by
Campionato Amatori, risultati e classifiche dopo 22 giornate

Tutti i risultati dell’ultimo turno ed i relativi verdetti del campionato amatori dei gironi comprendenti le squadre della provincia di Catanzaro. Invitiamo le società interessate a fornirci i marcatori delle gare con un messaggio privato sulla nostra pagina Facebook ed a inviarci foto, comunicati e notizie sulle proprie squadre al fine di rendere il servizio completo. Qualificate alla fase finale Lamezia Golfo, Fiorentina 10bis, Officine, Hotel Olimpo Taverna e San Leonardo.

Girone A
AMAT.PAOLO PROCOPIO-AMATORI CASIMO’ 2-1
AMATORI NICASTRO-TEAM TOTAL ERG 2-2
AMATORI PIANOPOLI-CIM DI MARIO STELLA 2-5
AMATORI SOVERIA-AMICI DEL CONFLENTI 5-0
LAMEZIA GOLFO-LAMEZIA SOCCER 3-5 Cugnetto, Romagnuolo, Nosdeo (LG)
Riposa: CASA DELLO SPORT

Classifica A: LAMEZIA GOLFO 50, C.I.M. DI MARIO STELLA 45*, AMATORI PAOLO PROCOPIO 44, LAMEZIA SOCCER 38, AMATORI NICASTRO 35,  AMATORI PIANOPOLI 23, CASA DELLO SPORT 20, AMATORI CASIMO’ 20, TEAM TOTAL ERG 16, AMATORI SOVERIA 15, AMICI DEL CONFLENTI 0. *CIM 3 PUNTI DI PENALITA’

Girone B
AMAT. AMAMI AMATO-REAL FILADELFIA 0-6
AMAT.PIAZZA S.ROCCO-AMAT. MARCELLINARA 1-1 De rasis (M)
AMATORI AMARONI-VIGOR OLD BOYS 0-3
CALCIO PEGASO-ECOSERVIZI AM.TIRIOLO 1-2
FIORENTINA 10 BIS-BORGIA 5-1
Riposa: INVICTA

Classifica B: FIORENTINA 10 BIS 50, BORGIA 44, REAL FILADELFIA 43, AMATORI TIRIOLO 41,  CALCIO PEGASO 28, INVICTA 24, AMATORI PIAZZA S. ROCCO 22, AMATORIALE AMATO 21AMATORI MARCELLINARA 17, VIGOR OLD BOYS 17,  AMATORI AMARONI 2.

Girone C
KENNEDY-VIGOR CATANZARO 2-2 Aut. D’Agostino, Daniele (K) Aut. Ambrosio, Falbo (VC)
OFFICINE FF.SS.-AMAT.COTTO CUSIMANO 5-3 3Palaia, Gregorace, Pirilli (O)
RINO DONATO-ANTICO FORNO 0-1
SANTACROCENOTRIA-VECCHIE AQUILE 4-5
UNDER 101-MATER DOMINI 0-1
VIRTUS CZ LIDO-REAL CATANZARO 2-1 Magno, Rappoli (V)

Classifica C: OFFICINE FF.SS. 54, KENNEDY 46, VIGOR CATANZARO 45MATER DOMINI 44VECCHIE AQUILE 43,  SANTACROCENOTRIA 35REAL CATANZARO 24, AMATORI COTTO CUSIMANO 23, VIRTUS CATANZARO LIDO 22, UNDER 101 16, ANTICO FORNO 15, RINO DONATO 2.

Girone D
AMATORI CROPANI-AM. ATLETICO SERSALE 2-0 Stanizzi, Marinosci (CR)
HOTEL OLIMPO TAVERNA-AMATORI URIA 5-0 2Puleo, S. Gentile, Trentacoste, Franconeri (H)
SERSALE-MAGISANO 9-2 4Galeano, 2Spadafora, Borelli, Scarpino, aut. (S)
SOVERIA SIMERI-AMATORI BOTRICELLO 0-3
STELLA MARIS SELLIA M.-ALBI 3-0 Lento, Forbitti, Dell’Apa (ST)
Riposa: SIMERI F.C.

Classifica D: HOTEL OLIMPO TAVERNA 48, STELLA MARIS SELLIA MARINA 46, AMATORI BOTRICELLO 34SERSALE 34, AMATORI URIA 33AMATORI CROPANI 30, SIMERI F.C. 24, MAGISANO 23, AMATORI ATLETICO SERSALE 18, SOVERIA SIMERI 15, POL. ALBI 4.

Girone E
AMATORI MESORACA-BORGOROSSO PETRONA’ 4-2
SAN LEONARDO-AMATORI ROCCABERNARDA 3-1
AMATORI PETILIA-CUTRO 1-6 2 Dei Forti, Gallella Aschic, Falbo, Pupa (C)
LE CASTELLA-COTRONEI 3-0 a tavolino
AMATORI NUOVA PETRONA’-LE TRE TORRI 4-4 2 F. Elia, G. Caligiuri, Mas. Scalzi (NP)

Classifica E: SAN LEONARDO 51, CUTRO 49, AMATORI MESORACA 49, AMATORI ROCCABERNARDA 36, LE CASTELLA 35, BORGOROSSO PETRONA’ 23, AMATORI BOTRO 22*, AMATORI PETILIA 20, AMATORI NUOVA PETRONA’ 13, LE TRE TORRI 11, COTRONEI escluso. *Amat. Botro 1 punto di penalità