Rappresentativa Juniores, promosso De Sensi alla guida tecnica

venerdì 13th, gennaio 2017 / 17:14 Written by
Rappresentativa Juniores, promosso De Sensi alla guida tecnica

Sarà Pietro De Sensi a guidare la Rappresentativa Regionale Juniores. Dopo anni alla guida degli Allievi con cui ha raggiunto i quarti di finale nelle ultime due edizioni, il mister lamerino è stato scelto dal Presidente Saverio Mirarchi quale condottiero della massima selezione regionale. “La scelta – dichiara il Presidente – è stata facile perchè abbiamo voluto dare continuità ai risultati che De Sensi ha avuto negli ultimi anni con i classe ’98 e ’99. Avendo guidato questi ragazzi ed avendo avuto modo di consocerli sotto ogmi aspetto, crediamoche il feeling che ha creato con loro possa portare i risultati che tutti vogliamo”. “Sono onorato di aver ricevuto la fiducia del Presidente Mirarchi: spero di riuscire ad allestire una selezione capace di rappresentare il meglio che la Calabria offre in questo momento”, cosí il tecnico dopo la stretta di mano degli scorsi giorni.
Già al lavoro, dunque, e primo raduno previsto per Giovedí 19 Gennaio a Taverna di Montalto Uffugo: 41 i convocati per il primo stage che interesserà i ragazzi dell’area nord della Regione: una prima azione di scouting territoriale cui ne seguiranno altre nelle rimanenti zone geografiche calabresi.

1. CIPPARRONE Fabio 26.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
2. D’ANGELO Simone 02.01.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
3.TARANTINO Raffaele 14.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
4. MONETTA Vincenzo 02.03.1998 ASD BELVEDERE 1963
5. STUMBO Davide 23.02.1998 ASD BELVEDERE 1963
6. CASCIARO Danilo 30.11.1998 ASD BRUTIUM COSENZA
7. URSO Armando 12.05.1998 ASD BRUTIUM COSENZA
8. MERINGOLO Sante 03.06.1999 FC CALCIO ACRI SCSD
9. FILARETI Francesco 25.02.1999 ASD CARIATI
10. LONETTI Giuseppe I. 20.08.1999 ASD CARIATI
11. RINZELLI Giuseppe 26.08.1999 ASD CARIATI
12. CARBONE Francesco 01.01.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927
13. RAIMONDO Luca 10.05.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927
14. IOELE Fabio 06.04.1998 ASD CITTA’ DI ROSSANO
15. DIACO Antonio 03.04.1998 ASD CORIGLIANO
16. MOLLO Piero 20.04.1998 ASD CORIGLIANO
17. VINCI Leonardo 13.03.1998 ASD CORIGLIANO
18. IERARDI Giuseppe 19.09.1998 ASD COTRONEI 1994
19. MARAZZITA Nino 23.09.1998 ASD COTRONEI 1994
20. ESPOSITO Salvatore 18.01.1998 ASD JUVENILIA ROSETO C.S.
21. NAPOLI Davide 07.10.1999 ASD JUVENILIA ROSETO C.S.
22. AFRICANO Guido 27.03.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965
23. FILIDORO William 05.07.1999 ASD LUZZESE CALCIO 1965
24. GALEANO Francesco 17.09.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965
25. VITERITTI Felice 28.09.1998 POL.D. OLYMPIC ACRI
26. D’ANGELO Luca 03.08.1998 USD PAOLANA
27. SACCO Federico 04.02.1998 USD PAOLANA
28. PACIFICO Francesco 29.01.1998 ASD ROGGIANO CALCIO 1973
29. PRESTA Pierpaolo 09.06.1998 ASD ROGGIANO CALCIO 1973
30. RAGO Mattia 30.03.1998 ASD ROSSANESE
31. MURACA Pierpaolo 02.01.1998 SAN FILI CALCIO 1926
32. RUSSO Kevin 16.01.1999 SAN FILI CALCIO 1926
33. D’AMATO Vincenzo 15.07.1998 USD SCALEA 1912
34. LATORRE Danilo 10.07.1999 USD SCALEA 1912
35. YONG Brandon James 30.06.1998 USD SCALEA 1912
36. MAZZA Ciro 09.08.1999 ASD SILANA 1947
37. MIRANDI Giovanni 28.07.1998 ASD SILANA 1947
38. SCIGLIANO Severino 21.11.1998 ASD SILANA 1947
39. AFFUSO Francesco 12.09.1999 ASD TREBISACCE
40. AMERISE Francesco 12.05.1999 ASD TREBISACCE
41. RUSSO Antonio 04.06.1998 ASD TREBISACCE

Uff. stampa C.R. Calabria

Power by

Download Free AZ | Free Wordpress Themes