Dal TdR 2017 al Top 11, talenti a confronto

martedì 23rd, maggio 2017 / 12:39 Written by
Dal TdR 2017 al Top 11, talenti a confronto

La Lega Nazionale Dilettanti del presidente Cosimo Sibilia non interrompe il proprio lavoro di “scouting” ed anzi lo rilancia. L’occasione è stata la grande kermesse del Torneo delle Regioni che si è svolto in Trentino dal 7 al 14 aprile scorso. Seguendo il principio del monitoraggio permanente sui giovani talenti dell’universo LND, si è dato vita al progetto pilota TdR TOP 11 rivolto, nella sua prima uscita, alla categoria Juniores calcio a 11 presente al torneo. Per ottenere il massimo coinvolgimento di tutte le componenti si è chiesto, ai mister “in gioco”, di esporre le proprie impressioni riguardo ai calciatori in campo. Attraverso un’apposita scheda ci si è infatti rivolti agli allenatori di tutte le Rappresentative Juniores al fine di votare i migliori in campo della squadra avversaria, esprimendo fino ad un massimo di due preferenze.
Al termine del Torneo è stata quindi stilata la formazione Top 11 TdR 2017 che domani, 24 maggio, alle ore 15  affronterà a Coverciano (Firenze), in gara amichevole, la Nazionale LND Under 18 di Francesco Statuto. La formazione TOP 11 sarà guidata in questo happening  dal mister della Rappresentativa Toscana, Uberto Gatti, che si è aggiudicata il tricolore 2017. La composizione della rosa deriva quindi quindi dal numero di voti ottenuti dai giocatori ed, a parità di condizioni, dal criterio della maggior giovane età.
Il successo dell’iniziativa è stato indiscusso. Basti pensare che su 37 gare disputate durante il torneo con un riferimento massimo di 6 incontri, la percentuale di scouting è stata dell’82%.

I più votati
4 voti: Sul gradino più alto la mezza punta dell’Amiternina Scoppito Davide Mazzaferro (Abruzzo) e l’attaccante Walid Cheddira(Marche) del Loreto.
3 voti: Seguono sul secondo gradino del podio i centrocampisti centrali Giuseppe Giannula (Sicilia) dello Sporting Taormina e Tommaso Chiti (Lazio) dell’Audace; l’attaccante centrale Josè Louis Alarcon (Liguria) del Molassana Boero; l’esterno di centrocampo Riccardo Manuzzi (Emilia Romagna), dell’Old Meldola ed il centrocampista centrale Salvatore Nastasi (Piemonte Valle d’Aosta) della Cheraschese; Nicolò Biscaro terzino (CPA Trento) dell’Anaune Val di Non e la seconda punta Seedy Mamarang (Lazio) in forza al Valle del Tevere
2 voti: Chiudono il podio la mezza punta Mauro Demango (Puglia) del Bisceglie; l’attaccante centrale Francesco Liperoti (Calabria) del Cutro; le seconde punte Francesco Giuntini (Umbria) del Massa Martana ed il centrocampista centrale Kleris Kala (Abruzzo) del Martinsicuro; i tre esterni di centrocampo Simone Saiu (Sardegna) del Budoni, Matteo Argiolas (Sardegna) del Ferrini Cagliari e Dmytro Khodin (Toscana) del Grassina.

Tutti i giocatori che hanno ottenuto almeno una preferenza:
Portieri: Lai (Sardegna), Colella (Molise), Volpe (Basilicata), Gentileschi (Abruzzo), Rainero (Piemonte VA)
Difensori Centrali: Spampinato (Sicilia), Winkler (CPA Bolzano), Lamantia (Piemonte V.A), Salvatori (Liguria), Grecoris (Friuli VG), Botrini (Toscana), Amerighi (Toscana), Gueye (Veneto), Trippa (Lazio), Boveri (Liguria), Cau (Sardegna).
Terzini: Stella (Liguria), Biscaro (CPA Trento), Aste (Friuli VG), Onda (Campania), Botrini (Toscana)
Centrocampisti Centrali: Cannizzaro (Lombardia), Nicoletti (CPA Bolzano), Libera (CPA Trento), Manca (Sardegna), Barbarossa (Abruzzo), Griego (Campania), Bocchio (CPA Bolzano), Leonardi (Veneto), Marianelli (Toscana), Venturini (Friuli VG), Fortuna (Lazio), Geria (Calabria), Bokoko (Umbria), Cattabriga (Emilia Romagna), Mbaye (Campania), Cornio (Puglia), Tizi (Marche), Corsano (Molise).
Esterni Centrocampo: Peresano (Friuli VG), Stambolliu (Marche), Russo (Sicilia), Gullo (Veneto), Germani (Friuli VG), Reci (CPA Bolzano), Rota (Baslilicata), Romano (Calabria), Luparia (Piemonte Valle d’Aosta), A. Perrella (Marche), Tripodi (Calabria), Belmonte (Basilicata), Cantelmo (Molise), Di Gregorio (Molise), Polletta (Molise).
Seconde punte: Inverardi (Lombardia), Lombardi (Friuli VG), Pieralisi (Marche), Romano (Calabria), Piacentini (Lombardia), Esposito (Campania), Ferraglia (CPA Trento), Markovic (Veneto), Ciuccio (Basilicata).
Attaccanti Centrali: Perrella (Molise), Cortese (Emilia Romagna), Ceci (Lombardia), Paradisi (Umbria), Sylla (Emilia Romagna), Cerroni (Lazio), Moser (CPA Trento).

Convocati TOP 11 Juniores TdR 2017 – gara amichevole vs Under 18 LND – Coverciano 24 maggio 2017 ore 15

TOP 11 JUNIORES TDR
Portieri
LAI Simone 12/01/1999 SPD THARROS CR Sardegna
VOLPE Domenico 25/08/1999 USD LAVELLO CR Basilicata
Difensori
SPAMPINATO   Giovanni  27/07/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
TRIPPA Lorenzo   19/11/1998 ASD CEDIAL LIDO DEI PINI      CR Lazio
BOVERI   Emanuele 11/10/1998 ASD ALBISSOLA 2010 CR Liguria
STELLA    Federico   24/08/1999 ASD VALDIVARA 5 TERRE   CR Liguria
BISCARO Nicolò   08/11/1999 ASD ANAUNE VALLE DI NON     CPA Trento
ONDA Giuseppe 03/09/1998 ASD OPLONTI PRO SAVOIA      CR Campania
Centrocampisti
NASTASI Salvatore  25/08/1998 ASD CHERASCHESE1904     CR Piemonte VA
GIANNAULA   Giuseppe 22/09/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
CHITI Tommaso 06/04/1998 ASD AUDACE     CR Lazio
ALARCON    Josè Louis     18/09/1998 SC MOLASSANA BOERO CR Liguria
MANUZZI      Riccardo  17/05/1999 ASD OLD MELDOLA 1953 CR Emilia R.
ARGIOLAS   Matteo 22/07/1998 POL FERRINI   CR Sardegna
Attaccanti
CHEDDIRA    Walid    22/01/1998 CS LORETO AD CR Marche
MAZZAFERRO Davide 31/03/1998 SPD AMITERNINA SCOPPITO   CR Abruzzo
DE MANGO   Mauro   17/09/1998 ASD UNIONE CALCIO BISCEGLIE CR Puglia
MAMARANG   Seedy    05/01/1998    ASD VALLE DEL TEVERE CR Lazio

Allenatore 
Uberto GATTI   Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
Stefano MANNELLI Vice Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
Rossano   BASTIANELLI  Preparatore dei Portieri Top 11 Juniores TdR 2017
Antonio   AMMENDOLIA Medico Responsabile
Andrea   BONETTO     Fisioterapista
Sandro DELLA PELLE   Magazziniere
Barbara COSCARELLA  Addetta alla Segreteria

RAPP.VA NAZIONALE LND U/18
Portieri
BORGHETTO Nicola 25/11/1999 ITAL LENTI AC BELLUNO Serie D
RAINERO Brian 14/07/1998 L.G. TRINO CR Piemonte VA
Difensori
CAPORELLI Lorenzo 07/05/1999 S.NICOLO’ Serie D
ESPOSITO Adriano 28/07/1999 L’AQUILA CALCIO Serie D
FERRARA Antonio 03/03/1999 AGROPOLI Serie D
DE VITA Federico 06/04/1999 OMNIA BITONTO CR Puglia
MAGGIORE Riccardo 17/02/1999 AURORA PRO PATRIA Serie D
MORINI Alessandro 06/09/1998 ACCADEMIA C. ROMA CR Lazio
Centrocampisti
TOMASELLI Giacomo 25/07/1999 BORGOSESIA Serie D
BASSO Gianmarco 05/01/1999 FINALE Serie D
MANGLAVITI Sebastiano 08/05/1999 ROCCELLA Serie D
MIGLIORINI Dario 01/04/1999 AQUILA MONTEV. CR Toscana
ZANELLA Gianmarco 09/11/1998 BORGARO TORINESE CR Piemonte VA
TIZI Lorenzo 10/08/1999 TOLENTINO CR Marche
SILVESTRO Michele 14/06/1999 FRATTESE Serie D
Attaccanti
BICCARI Luigi 12/06/1999 MAPELLOBONATE CR Lombardia
ALESSANDRELLI Pietro 31/05/1999 CASTELFIDARDO Serie D
CALMI Samuele 03/03/1999 SEREGNO Serie D

Staff Tecnico/Dirigenziale
Saverio Mirarchi – Capo Delegazione

Augusto Gentilini – Supervisore Tecnico
Alberto Branchesi – Segretario
Francesco Statuto – Allenatore
Gianfranco  Tosoni – Allenatore in 2°
Marco Fanciulli – Preparatore dei Portieri
Antonio Ammendola – Medico Responsabile
Andrea Bandini – Fisioterapista
Sandro Della Pelle – Magazziniere

Power by

Download Free AZ | Free Wordpress Themes